Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Файлы » News

Эротика в эпоху Возрождения.
29.08.2010, 22:26

Эротика в эпоху Возрождения. : размер 500x376, 88.20 kb

Джулио Романо, один из самых талантливых учеников Рафаэля, однажды получил заказ от папы Климента VII на роспись Зала Константина в Ватиканском Дворце. Однако скряга Климент вовсе не торопился с оплатой услуг художника. Недолго думая, Романо решил отомстить папе в изысканно–вопиющей манере и прямо на стенах того же зала стал набрасывать композиции эротического содержания, которые потом вошли в группу живописных работ под названием «I Modi» («Любовные позиции»). Создав около 20–ти таких композиций, Романо отдал их для гравировки Маркантонио Раймонди – еще одному талантливому ученику великого Рафаэля. Знаменитый гуманист Пьетро Аретино решил внести вклад в общее дело и написал к каждой гравюре по сонету. А когда подтянулся Бавьер (к слову, тоже бывший ученик Рафаэля), дело вообще закипело и вылилось в издание целой книги. 

Джулио Романо, не будучи дураком, в 1524 году поспешно собрал вещи и уехал из Рима от греха подальше. И, в общем–то, правильно сделал, потому как скандал разгорелся нешуточный: Маркантонио Раймонди загремел в тюрьму, издание, гравюры и рисунки были уничтожены, а повторное печатание запретили под страхом смертной казни. Но Аретино был бы не Аретино, если бы втихаря не напечатал еще один экземпляр, правда, в ксилографии и в весьма упрощенном варианте. Сейчас он, говорят, находится в какой–то частной коллекции.

Как бы то ни было, но посмотреть оригинал, к сожалению, нельзя, до нас не дошел. Но зато можно посмотреть серию гравюр «Любовь богов» Агостино Карраччи, которые, по большому счету, в точности повторяют сюжеты Романо. А еще можно почитать скандальные сонеты Аретино в переводе Алексея Пурина. 

Тем, для кого ссылка – наказание, предлагаю заглянуть в комментарии, где есть репродукция и стих. 

P.S. За Маркантонио Раймонди вступился кардинал Медичи и благополучно вытащил беднягу из тюрьмы. А проказник Романо еще долго почивал на лаврах своей славы, создавая шокирующие эротические полотна и расписывая непристойными сценами палаццо мантуанских герцогов.


Ж: Ах, хорош! Ищи – не найдешь крупнее,
Покажи–ка его в настоящей силе!
М: Что ж, готов. Только сможете Вы снести ли
Сразу в норке – его и меня – над нею?

Ж: Речь твоя лепетанья детей смешнее!
Кто ж не жаждет, чтоб жжение утолили?
М: Но боюсь причинить Вам страданья… Или?
Ж: Стыдно слушать! Смотри, я уже краснею.

Повали же меня поскорее, смелым
Стань Марфорио, дерзостным стань титаном,
Овладей трепещущее–ждущим телом –

Пусть оно зайдется в экстазе пьяном;
И до костных тканей, по всем пределам
Разожги огонь в нем своим кальяном.

М: Разожгу – сейчас же займемся делом!
Уж скорей будет платье у Вас с изьяном,
Чем сомненье в лекаре столь умелом.
Категория: News | Добавил: europrint
Просмотров: 2471 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Категории раздела
News [579] Техно [819] Физика [174] WorldGmn Mobile [42]
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0