Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Файлы » News

Такой мощной вспышки на Солнце еще не видели
08.06.2011, 23:48

Такой мощной вспышки на Солнце еще не видели



В минувший вторник Солнце выбросило необычайно большое количество плазмы, которая затем, опускаясь, покрыла примерно половину его поверхности. "Солнце произвело весьма впечатляющий выброс протуберанцев, который сопровождался солнечной вспышкой и выбросом частиц с высокой энергией, но я никогда ранее не видел выброса такого большого объема материи. Как будто кто-то подбросил в воздух гигантский комок грязи, а затем он упал", — рассказал Алекс Янг, астрофизик, изучающий Солнце в Центре космических полетов имени Годдарда при NASA.

Солнечный шторм достиг своего пика во вторник, продолжаясь более трех часов. Он относится к событиям среднего масштаба и не представляет опасности для искусственных спутников Земли, а также наземного оборудования. Однако в среду все-таки может произойти магнитная буря, но она даст о себе знать в основном северными сияниями. "Волноваться тут не о чем. Это просто очень красиво", — сказал Янг.

Выбросы высокоэнергетических частиц несутся к Земле со скоростью около 5 млн км/ч. Судя по их направлению, они пройдут в основном мимо Земли, так что воздействие на нашу планету окажется весьма незначительным, однако следы их присутствия в течение нескольких дней все-таки будут ощущаться.

Категория: News | Добавил: europrint
Просмотров: 918 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Категории раздела
News [579] Техно [819] Физика [174] WorldGmn Mobile [42]
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0